Stadtverwaltung

Bürgermeister

Erster Bürgermeister Klaus Jaschke

Telefon: 09287 9594-11

Mail: k.jaschke@stadt-schoenwald.de

Zimmer Nr. 9, 1. Obergeschoss

Amtsleiter Allgemeine Verwaltung (Organisation, Personalwesen, Datenschutz, Bauleitplanung, Sitzungsdienste)

Geschäftsleitender Beamter Jürgen Meyer

Telefon: 09287 9594-22

Mail: j.meyer@stadt-schoenwald.de

Zimmer Nr. 11, 1. Obergeschoss

Amtsleiterin Finanzen (Haushalts- und Finanzangelegenheiten)

Kämmerin Tina Pinkert

Telefon: 09287 9594-10

Mail: t.pinkert@stadt-schoenwald.de

Zimmer Nr. 8, 1. Obergeschoss

Team Service (Sekretariat, Telefonvermittlung, Öffentlichkeitsarbeit)

Lisa Mühl

Telefon: 09287 9594-21

Mail: l.muehl@stadt-schoenwald.de

Zimmer Nr. 10, 1. Obergeschoss

Team Service (Sekretariat, Telefonvermittlung, Volkshochschule, Musikschule, Kultur, Vereins- und Sportangelegenheiten / Ehrenamtsstelle, Jugend-/ Seniorenarbeit)

Christina Sack

Telefon: 09287 9594-23

Mail: c.sack@stadt-schoenwald.de

Zimmer Nr. 12, 1. Obergeschoss

Team Service (Personalwesen, Liegenschaftsverwaltung, Grundstücksangelegenheiten, Wasserrecht, Natur- und Umweltschutz, Beitragswesen, Kindertagesstätten, Grundschule)

Monika Stefan

Telefon: 09287 9594-24

Mail: m.stefan@stadt-schoenwald.de

Zimmer Nr. 12, 1. Obergeschoss

Team Service (Archiv)

Stefanie Lohmeyer

Telefon: 09287 9594-12

Mail: s.lohmeyer@stadt-schoenwald.de

Zimmer Nr. 8, 1. Obergeschoss

Team Bürgerbüro (Gewerbe- und Gaststättenwesen, Märkte und Veranstaltungen, Tourismus, Feuerwehrangelegenheiten, Wahlen, Friedhof- und Bestattungswesen)

Julia Oberländer

Telefon: 09287 9594-26

Mail: j.oberlaender@stadt-schoenwald.de

Zimmer Nr.6 , Erdgeschoss

Team Bürgerbüro (Sozialversicherungswesen, soziale Angelegenheiten, Sicherheit und Ordnung, Straßenverkehrsrecht, landwirtschaftliche Angelegenheiten, Fischereiwesen)

Jessica Jandl

Telefon: 09287 9594-20

Mail: j.jandl@stadt-schoenwald.de

Zimmer Nr. 4, Erdgeschoss

Team Bürgerbüro (Melde-, Pass- und Ausweiswesen, Führungszeugnisse, Müllmanagement, Fundangelegenheiten)

Astrid Scharf

Telefon: 09287 9594-25

Mail: a.scharf@stadt-schoenwald.de

Zimmer Nr. 4, Erdgeschoss

Standesamt (Geburten, Eheschließungen, Sterbefälle)

Frank Rameckers

Telefon: 09283 20-41
Fax: 09283 20-28

Mail: frank.rameckers@stadt-rehau.de

Rathaus Rehau
Zimmer- Nr. 006, Erdgeschoss
Martin- Luther- Str. 1
95111 Rehau

Öffnungszeiten:
Montag und Donnerstag : 08:00 Uhr – 12:00 Uhr und  14:00 Uhr – 16:00 Uhr
Dienstag: 08:00 Uhr – 12:00 Uhr und 14:00 Uhr – 18:00 Uhr
Mittwoch: 08.00 Uhr – 13.00 Uhr
Freitag: 08:00 Uhr – 12.00 Uhr

Kämmerei (Wohnungswesen, kommunale Steuern, Wasser- und Abwassergebühren, Pachten, Versicherungen)

Helga Röslmair

Telefon: 09287 9594-14

Mail: h.roeslmair@stadt-schoenwald.de

Zimmer Nr. 7, 1. Obergeschoss

Kämmerei (Mitarbeiterin)

 Sabine Hollering

Telefon: 09287 9594-12

Mail: s.hollering@stadt-schoenwald.de

Zimmer Nr. 7, 1. Obergeschoss

Kasse (Buchhaltung und Kassenverwaltung, Ausgabe von Jugendferienpässen / Schwimmbadkarten, Spendenbestätigungen, Mahnwesen)

Suzanne Neupert

Telefon: 09287 9594-15

Mail: s.neupert@stadt-schoenwald.de

Zimmer Nr. 2, Erdgeschoss

Team Planen und Bauen (Hochbau, Tiefbau, Unterhalt der städtischen Liegenschaften, Wohnungsabnahmen)

Martin Wäger

Telefon: 09287 9594-16

Mail: m.waeger@stadt-schoenwald.de

Zimmer Nr. 3, Erdgeschoss

Team Planen und Bauen (Bauverwaltung - Bauangelegenheiten)

Monika Stefan

Telefon: 09287 9594-24

Mail: m.stefan@stadt-schoenwald.de

Zimmer Nr. 12, 1. Obergeschoss

Stadtbücherei

Nicole Krauter, Stefanie Lohmeyer

Telefon: 09287 9652628

Grundschule Schönwald (Erdgeschoss)
Doetsch-Werner-Platz 4
95173 Schönwald

Datenschutzbeauftragter

Benjamin Preiß

Telefon: 09232 80-0

Mail: datenschutz@landkreis-wunsiedel.de

Landratsamt Wunsiedel i. Fichtelgebirge
Jean-Paul-Straße 9
95632 Wunsiedel

Seniorenbeirat

Klaus Gebhardt (Vorsitzender)

Telefon: 09287 50558

Mail: klaus.gebhardt.33@t-online.de

Ahornberger Str. 33
95173 Schönwald

Jugendbeirat

Felix Birkner (Sprecher)

Telefon: 09287 58115

Mail: Birknerfelix@aol.com

Neue Straße 9
95173 Schönwald